Новости

Новости компании

Не «Ласточкой» единой

от телеграм канала Коварная колея
Не «Ласточкой» единой: РЖД совместно с холдингом «Синара-транспортные машины» в следующем году хочет выпустить опытный образец собственного электропоезда.

«Нужно отдать должное нашему транспортному машиностроению, СТМ - ООО «Уральские локомотивы» на сегодняшний день приступило к созданию прообраза уже не «Ласточки», но такого же электропоезда. Полностью локализованное производство у нас на территории РФ. На следующий год мы ожидаем получить опытный экземпляр», — сказал заместитель гендиректора - главный инженер РЖД Анатолий Храмцов в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации по поддержке импортозамещения российской промышленности.

Но и это еще не все: параллельно ведется работа над созданием высокоскоростного поезда. Ожидаемый срок начала сборки — 2026 г. Хотя первоначально проект по созданию высокоскоростного поезда был совместно с Siemens, но на сегодняшний день от данных услуг пришлось отказаться, и работа ведется уже самостоятельно, пояснил Храмцов.

Вместе с тем, говоря о поездах «Сапсан», он отметил, что 378 позиций находятся в «зоне риска» по импортозамещению. «Мы понимаем, что это импортозависимая история и отдаем себе отчет. Для этого у нас создано отдельное предприятие. Мы отказались от совместных предприятий с Siemens и создали свое предприятие. В это предприятие вошли непосредственно все подразделения, которые были в свое время у Siemens. С тем же штатом. Складские запасы, которые оставались — они полностью остались у нас. Есть постановление суда. На сегодняшний день мы полностью эксплуатируем поезда «Сапсан» и «Ласточка» в том же технологическом формате, как обсуживали при совместном предприятии с Siemens», — подчеркнул он.